Por Guerrero al Frente registra a sus candidatos a diputados locales Foto: Dassaev Télles Adame

Por Guerrero al Frente registra a sus candidatos a diputados locales

Escrito por  Citlal Giles Sánchez Abr 05, 2018

Llaman a consejeros del IEPC a ser vigilantes de los comicios


Chilpancingo, 4 de abril. La coalición Por Guerrero al Frente registró este día ante el Instituto Electoral y de Participación Ciudadana a sus candidatos a diputados locales.

Minutos después de la una de la tarde, militantes del PRD, Movimiento Ciudadano y PAN acudieron a las instalaciones del IEPC para registrar a sus candidatos a diputados locales por mayoría relativa.

Por el PRD acudió el representante del partido ante el IEPC, Arturo Pacheco Bedolla; el dirigente del PAN en Guerrero, Marco Antonio Maganda Villalba; y el delegado de MC, Adrián Wences Carrasco, quienes llamaron a los consejeros a ser vigilantes del proceso electoral y evitar que haya descalificaciones entre los candidatos.

En cuanto a los registros, el PAN encabezará tres distritos locales que son el 19 con cabecera en Eduardo Neri, pero que lo integra también los municipios General Heliodoro Castillo y Leonardo Bravo, y en el que registraron a Yuritzia López Gómez.

En el distrito 03 de Acapulco al ex presidente del PAN en Guerrero Francisco Rodríguez Otero; y en el distrito 16 de la Costa Chica que comprende Ometepec, Tlacoachistlahuaca y Xochistlahuaca, nuevamente va la ex diputada Delfina Oliva Hernández.

El PRD encabezará la candidatura en 17 distritos: el 01 de Chilpancingo, donde registraron al aguirrista Luis Estephano Cervantes; en el 05 de Acapulco, el actual diputado Ernesto Fidel González Pérez, quien busca relegirse en el cargo; y en el 06 de Acapulco, Alejandra Aguirre Sánchez.

En el distrito 08 registraron al ex secretario general del ayuntamiento de Acapulco Daniel Meza Loaeza y en el 09 a la esposa del alcalde Evodio Velázquez Aguirre, Perla Edith Martínez Ríos.

En el distrito 10 integrado por los municipios de Tecpan de Galeana, Atoyac de Álvarez y Benito Juárez será la candidata Frida García Fernández; en el distrito 11 de Zihuatanejo, Petatlán y Tecpan va la diputada local con licencia, Eloísa Hernández Valle; en el 12 de Zihuatanejo, Coahuayutla y La Unión va el alcalde con licencia, Aviud Rosas Ruiz.

En el distrito 13 de San Marcos, Juan R. Escudero y Tecoanapa, se registró al ex secretario del Trabajo y Previsión Social, Porfirio Leyva Muñoz; en el 14 de Ayutla de los Libres, Copala, Cuautepec y Florencio Villareal registraron a Alexander Genchi Pérez;  por el distrito 17 de Coyuca de Catalán, Ajuchitlán del Progreso, San Miguel Totolapan y Zirándaro, quedó el ex integrante de la dirigencia estatal del PRD, Fidencio Ixta Rojas.

En el distrito 18 de Pungarabato, Arcelia, Cutzamala de Pinzón, Tlalchapa y Tlapehuala va la ex precandidata a la diputación federal por el distrito 01 y alcaldesa con licencia Celeste Mora Eguiluz; mientras que en el distrito 21con sede en Taxco y que integra también a los municipios de Pilcaya y Tetipac se registró a la candidata independiente Corey Sánchez Silva; mientras que en el distrito 22 registraron a al ex secretario de Salud y ex alcalde de Iguala, Lázaro Mazón Alonso.

Para el distrito 24 con sede en Tixtla, que incluye también a Mártir de Cuilapan, Mochitlán, Quechultenango y Zitlala, está encabezado por el ex presidente del Congreso local, Bernardo Ortega Jiménez; y para el distrito 25 de Chilapa de Álvarez y José Joaquín de Herrera va la perredista Aracely García Lagunas.

Para el distrito 27 de Tlapa, Alpoyeca, Cualac, Huamuxtitlán, Olinalá, Tlalixtlaquilla y Xochihuehuetlán va Fredislinda Vázquez Paz.

En tanto Movimiento Ciudadano representará a la Coalición Por Guerrero al Frente en seis distritos: en el 02 de Chilpancingo, con Ana Laura Bello Medina; el 04 de Acapulco, la actual regidora María Antonieta Guzmán Visairo; en el distrito 07 de Acapulco María Guadalupe López Urbina; en el distrito 15 de San Luis Acatlán, Azoyú, Cuajinicuilapa, Igualapa, va el presidente con licencia de San Luis Acatlán, Javier Vázquez García, mientras que en el distrito 23 que incluye Iguala, Atenango del Río, Buena Vista de Cuellar, Copalillo, Huitzuco y Tepecoacuilco de Trujano registraron al ex diputado federal Carlos de Jesús Alejandro; y en el distrito 28 con cabecera en Tlapa, y que incluye Alcozauca, Atlamajalcingo del Monte, Cochoapa el Grande, Ilialtenco, Malinaltepec, Metlatónoc y Xalpatláhuac, registraron a Leonardo García Santiago, ex alcalde de Xalpatláhuac.

Mientras que en el distrito 20 con cabecera en Teloloapan, el PRD y el PAN van juntos, y postularon al alcalde con licencia de Teloloapan, Robell Urióstegui Patiño; dicho distrito está integrado por los municipios de Apaxtla, Cocula, Cuetzala, General Canuto Neri, Ixcateopan de Cuauhtémoc y Pedro Ascencio de Alquisiras.

Asimismo, el PRD y PAN van juntos en el distrito 26 con cabecera en Atlixtac, el cual estará representado por la síndica con licencia de Acatepec, Fabiola Rafael Dircio.

En este mismo distrito, Movimiento Ciudadano va solo, por lo que registró a Reyna Ibarra Vázquez.